Descripción detallada Lote 123

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 966, Lote # 123

CBA - Diseño de Textiles.
a) Start, Laura E. The McDougall Colection of Indian Textiles from Guatemala and Mexico. Oxford: University Press, 1980.
4o. marquilla, 114 p. + 16 ilustraciones. Encuadernado en rústica.
b) Ainsworth Means, Philip. A Study of Peruvian Textiles. Boston, Massachusetts: Museum of Fine Arts, 1932.
4o. marquilla, 83 p. + 91 ilustraciones. Encuadernado en pasta dura.
c) Bateman Faraday, Cornelia. European and American Carpets and Rugs. Woodbridge, Suffolk: The Antique Collectors' Club, 1990.
4o. marquilla, 484 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Armella de Aspe, Virginia - Castelló Yturbide, Teresa. El Arte en el Cuero. México: Grupo Gutsa, sin año.
4o. marquilla, 190 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
e) Azuela, Alicia. La Magia del Tapiz. México: Banco BCH, S. N. C., 1988.
fo., 121 p. Encuadernado en pasta dura.
f) Levick, Melba - Cohan, Tony - Takahashi, Masako. Mexicolor: The Spirit of Mexican Design. San Francisco: Chronicle Books, 1998.
4o. marquilla, 176 p. Encuadernado en rústica.
g) Sayer, Chlöe. Mexican Patterns: A Design Source Book. New York: Portland House, 1990.
fo. marquilla, 22 p. + ilustraciones. Encuadernado en pasta dura.
h) Bertrand, Regis - Magne, Danielle. The Textiles of Guatemala. London: Studio Editions Limited, 1992.
4o. marquilla, 112 p. Encuadernado en pasta dura.
i) Anderson, Marilyn. Guatemalan Textiles Today. New York: Watson - Guptill Publications, 1978.
4o. marquilla, 200 p. Encuadernado en pasta dura.
j) Duke, Dennis - Harding, Deborah. American Glorious Quilts. New York: Hugh Lauter Levin Associates, Inc., 1987.
fo. marquilla, 320 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 10.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com